Новости

    13 июня 2023
    161
    Категория:

    Специалисты «Россети Северо-Запад» прошли обучение в УТЦ Энергоскан

    В июне на двух программах – «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» и «Технология применения беспилотных воздушных судов в электроэнергетике» – обучились специалисты «Россети Северо-Запад». Часть курсантов уже имели опыт пилотирования, вторая часть училась работать с дронами с нуля.

    Исходя из этого, эксперты Учебно-технического центра «Энергоскан» скорректировали программы. На курсе «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» основной упор в практике был сделан на автоматизацию полетов. Наши педагоги показали, как летать в автоматическом режиме: настраивать полетную миссию и собирать данные. А также показали, как быстро и точно можно проводить обработку и анализ данных.

    – Раньше мы выполняли полеты в ручном режиме и тратили на обследование объектов больше времени. После обучения мы сможем выстраивать автоматические полетные задания, что позволит сократить время обследования в 2-3 раза, – рассказал один из учащихся курса.

    На наших программах по беспилотникам особое внимание уделяется практическим занятиям, –рассказывает руководитель Учебно-технического центра «Энергоскан» Антон Хмыз. – Мы летаем на разных бортах, в данном случае полеты осуществлялись на беспилотниках Маtrice-200 и Маtrice-300 с использованием различных полезных нагрузок.

    Все оборудование к практике подбирается под конкретные запросы слушателей. В данной программе применялся широкий перечень полезных нагрузок, необходимых для обследования протяженных объектов в электроэнергетике:

    - камера Н20Т – это гибридная камера, соединяющая в себе тепловизор (для осмотра контактных соединений, токопроводящих элементов) с возможностью многократного зуммирования (для опорного осмотра линий ВЛ).

    - камера Z30 с 180-кратным зумом для детального осмотра объектов. Она позволяет рассмотреть детали вплоть до качества установки шплинтов, гаек, болтов и прочих крепежных элементов. А также выявляет ошибки при монтаже и фиксирует износ элементов.

    - камера Р1, которая позволяет получать данные для составления ортофотопланов. С помощью этой камеры проводятся осмотры охранной зоны на предмет выявления нарушений.

    - воздушный лазерный сканер L1 для подсчета площади ДКР, подлежащей вырубке, для оценки общей площади расчистки и формирования бюджета необходимых работ, а также для определения значений провисов проводов.

    Все необходимое оборудование для практических занятий есть в наличии в учебном центре «Энергоскан». Наши эксперты охотно делятся знаниями и опытом, который основан на многолетнем проведении обследований ЛЭП и объектов электрохозяйства. Поэтому на программах разбираются реальные кейсы, технически сложные задачи – все, что поможет в дальнейшей самостоятельной работе обучающихся.

    Кроме того, наши эксперты всегда на связи. У курсантов есть возможность получить консультацию в течение 2 месяцев после обучения.

    По итогам обучения все обучающиеся, успешно сдавшие экзамен, получили бессрочные свидетельства о должности служащего «Оператор наземных средств управления БПЛА» и удостоверения о повышении квалификации по программе «Технология применения БВС в электроэнергетике». Все документы зарегистрированы в системе ФИС ФРДО.

     
    3 марта 2024
    22 февраля 2024
    29 декабря 2023
    22 декабря 2023
    11 декабря 2023
    16 ноября 2023
    30 октября 2023
    24 октября 2023
    20 октября 2023
    6 октября 2023

    Код вконце index.php