абота электрических сетей должна обеспечивать надёжное электроснабжение потребителей в рамках допустимых режимов электроустановок и параметров электроэнергии. Развитие аварий на электрооборудовании чаще всего происходит за доли секунды и требует соответствующей скорости реагирования, что требует работы автоматики. Для моментального реагирования на изменение нормального режима работы, отключения коротких замыканий, отключения перегрузок, включения резерва и других автоматических задач в электрических сетях применяются релейные защиты.
Релейная защита и автоматика (РЗА) — это комплекс автоматических устройств, предназначенных для непрерывного контроля состояния электроэнергетической системы и мгновенного отключения поврежденных участков (например, при коротких замыканиях). Её главная задача — предотвратить разрушение дорогостоящего оборудования, избежать масштабных аварий и защитить людей. Устройства РЗА непрерывно измеряют параметры сети (ток, напряжение, частоту, уровни технологических жидкостей, давление газа, температуру и др).
Если происходит авария и показатели выходят за допустимые пределы, защита выявляет поврежденный элемент и подает команду на автоматическое отключение ближайшего силового выключателя. Если авария не является критической, защита может ограничиться подачей предупреждающего сигнала персоналу.
Релейная защита должна соответствовать следующим требованиям:
• Селективность: способность отключить только поврежденный участок, оставив остальную (исправную) часть сети в работе.
• Быстродействие: максимально быстрое реагирование на аварию для снижения ущерба.
• Чувствительность: способность распознать аварию даже при самых слабых или отдаленных повреждениях.
• Надежность: безотказная работа при возникновении реальной угрозы и отсутствие ложных срабатываний
Проверка устройств РЗА
Для исключения аварийных режимов, ложных срабатываний и отказов выполняется проверка устройств РЗА. Основные цели проверки:
Чем проверяют устройства РЗА?
Для выполнения этой задачи применяются следующие устройства:
Испытательные комплексы (установки). Они позволяют подавать на вход устройства токи и напряжения для имитации реальных аварийных режимов. В России широкое распространение получили приборы компаний ISA, Omicron, Megger, отечественные приборы серии Ретом и Сатурн.
Программное обеспечение. Используется для автоматизации процессов калибровки, подачи сигналов и формирования отчетов.
Базовые измерительные приборы: Мультиметры, мегаомметры (измерение сопротивления изоляции цепей) и фазометры, которые используются как вспомогательные инструменты при ручной проверке устройств.
Испытательные комплексы позволяют выполнить серию тестов на одном устройстве без дополнительных переподключений измерительных схем. Это экономит время проведения работ и помогает избежать ошибок при проведении тестов.
В качестве примера рассмотрим прибор для испытания простых релейных защит Т-1000 PLUS итальянской компании ISA, предназначенный для проверки всех типов релейных защит в однофазном режиме, а также другого первичного и вторичного оборудования.
В прибор встроены три генератора со встроенными цепями измерения:
Встроенный модуль измерения внешних величин измеряет внешние токи и напряжения, частоту и фазовый угол и рассчитывать на их основе прочие косвенные параметры.
В приборе установлен ЖК дисплей и встроенные органы управления. Результаты тестов могут быть сохранены во внутреннюю память прибора и переданы на ПК для формирования протокола. Т-1000 PLUS можно подключить к ПК с использованием специального комплекса программ TDMS.
Дополнительно к прибору Т-1000 PLUS могут быть поставлены модули:
Функциональные особенности T1000 Plus
Программное обеспечение TDMS на русском языке входит в стандартный комплект поставки Т-1000 PLUS. Это специализированное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации процессов пусконаладки, подготовки к испытаниям и формирования отчетов.
Основные функции ПО:
![]()
Управление базой данных: Сохранение всех результатов тестов релейных защит для последующего анализа.
Генерация отчетов: Автоматическое создание подробных протоколов испытаний для соответствия нормативным стандартам.
Планирование тестов: Специализированные модули для предварительной настройки параметров РЗиА и тестирования
Программный комплекс TDMS совместим с другими приборами компании ISA – серия CBA 1000, CBA 3000 для тестирования выключателей, серия STS / TDX (высоковольтные измерительные системы), серия T для проверки трансформаторов и реле, комплексы DRTS для проверки релейной защиты.
T-1000 PLUS также входит в комплектацию передвижных электротехнических лабораторий «Энергоскан» серии СКАН — как штатный прибор для проверки релейной защиты в составе выездной лаборатории. Состав и модификации лабораторий — на сайте: смотреть
4 сентября 2026
| |
1 сентября 2026
| |
21 августа 2026
| |
12 августа 2026
| |
7 августа 2026
| |
6 августа 2026
| |
16 июля 2026
| |
7 июля 2026
| |
23 июня 2026
| |
11 июня 2026
|